Guéridon hexagonal en noyer sculpté, ciselé... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Guéridon hexagonal en noyer sculpté, ciselé et incrusté de nacre sertie dans les filets d'étain. Le plateau est tapissé de sept rosaces de polygones étoilés finement découpés. il repose sur des piètements décorés en alternance de moucharabiehs et de plaque nacrées, le tout sur des arcatures agrémentées d'étoiles nacrées. Syrie, Fin du XIXème siècle. Haut. : 49 cm - Diam. : 40 cm
Mes ordres d'achat