Table rectangulaire en noyer sculpté rehaussé... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Table rectangulaire en noyer sculpté rehaussé de nacre et d'ébène. Le plateau supérieur est décoré d'une composition tapissante d'une mandorle calligraphiée avec fleurons autour d'une étoile centrale et ceinturée d'une frise de rinceaux parsemée de rosettes nacrées. Le bandeau de moucharabiehs cerne les deux tiroirs agrémentés de rosettes encadrant un cartel calligraphié. Le plateau inférieur à décor de losange, repose sur quatre pieds cambrés. Syrie, fin XIXème siècle. Haut. : 78 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 45,5 cm
Mes ordres d'achat