Guyla TORNAI (1861-1928)

Lot 153
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Guyla TORNAI (1861-1928)
Le Garde du palais marocain Huile sur toile, signée, située et datée Tanger, 1901 en bas à droite. 61 x 81 cm Bibliographie : L. Thornton, Les peintres orientalistes, ACR éditions, Paris, 2001 Elève des Académies de peinture de Vienne, Munich et Budapest, l'artiste hongrois séjourna à Tanger deux années entre 1890 et 1891. Il exposa des tableaux aux sujets orientaux à l'Exposition Universelle de 1900, et reçoit une médaille de bronze. Deux grandes expositions rétrospectives seront organisées, l'une à la Goupil Gallery à Londres en 1907, l'autre à la Galerie Georges Petit à Paris l'année suivante.
Mes ordres d'achat