Lampe de suspension en deux parties en laiton... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Lampe de suspension en deux parties en laiton ciselé, ajouré et incrusté de cabochons de verre de couleurs. Partie supérieure en dôme tenu par des chaînes, et bordée par une frange ajourée. Trois tiges anguleuses en forme de poissons crêtés retiennent la lampe à pétrole, sur base bulbeuse animée de personnages. Avec son anneau de suspension. Iran, début XXe siècle. Haut. : 74 cm env.- diam. : 38,5 cm
Mes ordres d'achat