Importante paire d'appliques aux cors de... - Lot 119 - Gros & Delettrez

Lot 119
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 800EUR
Importante paire d'appliques aux cors de chasse en bronze ciselé et doré, les bras de lumière en forme de serpents ailés à tête de chameau, le support central en forme de rubans ornés de branchages de chêne et d'un pied de cerf. Répliques exactes des "bras à cors de chasse" livrés par Claude GALLE le 23 décembre1809 au Petit Trianon, et exécutées au milieu du XIXème siècle par la Maison BEURDELEY (monogrammées plusieurs fois en creux BY). Haut. : 100 cm Larg. : 50 cm Bibliographie : Versailles, LE PETIT TRIANON, le mobilier des Inventaires de 1807, 1810 et 1839, par Mme Denise LEDOUX-LEBARD, page 98 ou le modèle de GALLE est reproduit en noir page 91.
Mes ordres d'achat