Ecole Florentine de la fin du XVème siècle, d'après Antonio ROSSELLINO

Lot 112
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 500EUR
Vierge à l'enfant Jésus tenant un oiseau Bas relief en stuc polychrome et or (accidents et restaurations). 77 x 54 cm Dans un cadre en bois stuqué et peint. (Note : Il existe plusieurs variantes de notre bas relief dans des collections publiques tant françaises qu'étrangères, cependant notre version est très proche du bas-relief en terre cuite se trouvant au Musée de Stockholm. Un bas-relief polychrome intitulé "La Vierge et l'Enfant tenant un oiseau" a été vendu à Vienne, le 21 mai 1965).
Mes ordres d'achat