Correspondances datées du mois de juin 1809. -... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Correspondances datées du mois de juin 1809. - Correspondance du Maréchal Soult, Duc de Dalmatie. Ensemble d'environ 100 lettres signées ou copies de lettres, rapports, ordres ou compte-rendus écrits par le Maréchal ou qui lui furent adressés, dont de nombreux par le Général Loison..., comprenant une relation analytique des opérations en Espagne, du 1er juin au 10 août, dirigées par Soult (12 pp.). (Reproduit). - Ensemble de correspondances échangées entre différents Généraux tels que Dagout, Ney, Clarke, Lomet, Mortier, Noirot... soit 22 lettres, avec un état de situation de l'Armée d'Espagne de juin 1809 et un important rapport sur le 6e Corps, signé du Général Jomini (8 pp.).
Mes ordres d'achat