Correspondances datées du mois de mars 1809. -... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Correspondances datées du mois de mars 1809. - Correspondance du Maréchal Soult, Duc de Dalmatie, écrite par lui ou qui lui fut adressée par ses Maréchaux : Sébastiani, Suchet, Mermet (12), Heudelet (13), Delalonde, Foy, Brayer, La Houssaye (13), Lorge (15) ... soit un ensemble de 164 lettres signées ou copies de lettres, rapports ou compte-rendu, dont 58 du Maréchal Soult. - Importante lettre du Marquis d'Alorna adressée au Ministre de la Guerre, le Général Clarke, de Valladolid, le 29 mars ; un cahier d'ordres et correspondances du Duc de Dalmatie à ses Généraux, du 27 février au 13 mars (43 pp.), un Etat du 7e Corps, signé du Maréchal Ney (5 pp.) et divers Etats de situation, dont un du 1er lancier polonais. (Reproduit).
Mes ordres d'achat