Correspondances datées entre le mois d'avril... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Correspondances datées entre le mois d'avril et le mois d'octobre 1808. - Ensemble de 5 courriers et ordres du jour datés d'avril 1808. 2 courriers sont signés du Général Bessières, Duc d'Istrie, un du Général Lefevre, un du Général Belliard et un de Berthier. (12 p., 3 p 1/2, 1 p 1/2, 1 p. et 1 p.) - Dossier comportant le compte-rendu des mouvements de troupes effectués du 4 juin au 16 août 1808 par la Division Lassalle, du 2ème Corps du Général Bessières. 25 pages. - Une lettre du Général Belliard au Prince de Wagram datée du 8 juin 1808. 3 pages et un duplicata de la lettre du Général Liger Belair au Duc de Berg datée du 6 juin 1808, retraçant l'échauffourée de Valdepenas, sur la route de Madrid, face à des paysans révoltés. 9 pages. - Lettres du Général Belliard, Chef d'Etat-Major de l'Armée d'Espagne à Madrid, sur l'état de ses troupes et les combats qu'elles engagèrent. Une lettre est adressée au Prince de Wagram, le 2 juillet 1808 (3 pages). Diverses lettres lui sont adressées. - Une lettre signée Roquefère adressée au Général d'Agout concerne la place de Pampelune. - Six lettres du Général Dupont au Duc de Rovigo (copies) - Compte-rendu de la bataille de Riosecco (juillet 1808) et de l'expédition de Cadix. - Relation du voyage de Napoléon à Avila, Salamanque, Plasencia du 2 au 13 juillet 1808 (7 pages). - Note relative aux opérations du premier siège de Saragosse. (1808). - Etat de situation de l'Armée d'Espagne. - Compte-rendu de l'entrée des espagnols à Madrid. Bataille de Baylen, 12 pages. - Compte-rendu du Général d'Agoult sur Pampelune. - Situation des troupes en 18 tableaux. - Rapport du Maréchal Jourdan sur le mouvement de l'Armée d'Espagne du 18 au 24 octobre.
Mes ordres d'achat