DELPECH (F.S.). Iconographie des Contemporains... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DELPECH (F.S.). Iconographie des Contemporains ou Portraits des personnes dont les noms se rattachent plus particulièrement soit par leurs actions soit par leurs écrits, aux divers évênements qui ont eu lieu en France depuis 1789 jusqu'en 1829 avec les fac similé de l'écriture de chacune d'elles. Paris, 1832, 3 volumes in-folio reliés plein maroquin vert avec large dentelle sur les plats, dos ornés, roulette intérieure, reliure anglaise signée de Mac Kenzie. Illustré de 200 portraits lithographiés. Rousseurs. Bon exemplaire malgré quelques menus défauts.
Mes ordres d'achat