[FRONTON du DUC] Bourdelois, de la Compagnie... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[FRONTON du DUC] Bourdelois, de la Compagnie de Jésus. Inventaire des faultes, contradictions et faulses allégotions du Sieur du Plessis remarquées en son livre de la Sainte Eucharistie. Bordeaux, 1599, in-12, 8ffnc + 680 pp. + 6 ffnc. Relié plein maroquin rouge signé de Hardy-Mennil, aux armes des Mornay-Soult de Dalmatie. Double filet d'encadrement avec écoinçons, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, large roulette intérieure, tranches dorées.
Mes ordres d'achat