[Manuscrit]. Manuscrit de Madame de Sargine... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
2300 - 2500 EUR
[Manuscrit]. Manuscrit de Madame de Sargine à sa fille. Instructions Maternelles Mêlées de Contes. Dédiées, et Offertes à Mes Enfants, ce 20 septembre 1812. Manuscrit de format in-8, présentant seize lettres en 304 pp. au filigrane de Napoléon Empereur des Français et Roi d'italie. Un billet manuscrit sous la forme d'une chanson, portant le chiffre ajouré, d'Eugène de Beauharnais et dédié à Madame de Montesquiou, Gouvernante des enfants de France a été monté en début d'ouvrage. Reliure plein maroquin rouge aux chiffres du Prince Eugène de Beauharnais, fils de Joséphine et de Alexandre de Beauharnais, et de sa femme Amélie de Bavière, couronnés.Le chiffre est encadré d'une roulette en bordure, dos lisse orné de caissons à décor de fleurs et de semis, roulette sur les champs, tranches dorées. (Olivier 2671). Il y est joint une lettre (incomplète) de quatre pages, de Madame de Montesquiou (maman quiou), datée du 27 septembre 1807.
Mes ordres d'achat