[Manuscrit]. GONDEVILLE DE MONT RICHE (A.).... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
2500 - 2700 EUR
[Manuscrit]. GONDEVILLE DE MONT RICHE (A.). Elfride. Tragédie en cinq actes. Manuscrit définitif du Chambellan de Napoléon, sd., in-8, le texte de chaque scène est encadré d'un double filet à l'encre rouge et certaines comportent une illustration au lavis d'encre noire. Un superbe lavis, contrecollé, non signé d'encre sépia rehaussé de blanc, en début d'ouvrage mentionne la dédicace du manuscrit de l'auteur à sa femme : Amie, c'est sous tes yeux, c'est pour toi, c'est aidé de tes conseils que j'ai composé cette tragédie, en te l'offrant, j'acquitte la double dette de mon amour et ma reconnaissance, puisse-je rendre bientôt publique cette preuve de mon attachement, A.G.de M.. Cette tragédie semble n'avoir jamais été éditée.A la fin du manuscrit, celui-ci comportant un certain nombre de pages encadrées mais restées blanches, quelques-unes, datées de juillet 1835, ont été écrites d'une autre main, comportant d'ailleurs un certain nombre de ratures. Reliure plein maroquin rouge à long grain, au chiffre de M.L. surmonté d'une couronne d'étoile, entouré de deux double filet encadrant une frise florale, dos lisse orné de caissons décorés de trophées, filet sur les champs, gardes doublées de satin bleu avec large retour de maroquin décoré d'une roulette, roulette intérieure. Superbe exemplaire offert, par l'auteur et sa femme, avant 1821, à " Madame Marie Louise ".
Mes ordres d'achat