GOUAN (A.). Traité de botanique et de matière... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
GOUAN (A.). Traité de botanique et de matière médicale contenant l'explication du système de Linné, le nomenclateur botanique, l'énumération méthodique des caractères par classe, ordre et genre, et l'exposition des vertus, des plantes médicinales et économiques à l'usage des étudiants en médecine. Montpellier, An XII (1804), in-8, VI +146 + 430 pp. Reliure plein maroquin rouge à long grain aux armes de Napoléon 1er dans une roulette d'encadrement et double filet, dos lisse orné de fleurons et d'un décor à losanges, roulette intérieur, garde bleue, tranche dorée.
Mes ordres d'achat