Cérémonies observées à Reims au passage de... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cérémonies observées à Reims au passage de Bonaparte, Premier Consul de la République française et description des fêtes qui lui ont été données par les habitans et le commerce de cette ville, le 22 thermidor, An XI de la République. Reims, Le Batard, 1803, in-4. Relié plein maroquin rouge, encadré d'une dentelle dorée et de l'inscription en lettre au centre du premier plat :" Napoléoni Bonaparte Primo Consuli ". Dos orné, garde de papier bleu, larges roulettes intérieures, tranche dorée (reliure de l'époque). Précieux volume retraçant le souvenir du voyage officiel fait par le Premier Consul dans le département de la Marne et à Reims le 22 thermidor de l'an XI. A deux heures du matin, il entre dans le département, passe à Isles puis entre à Reims où il visite différentes fabriques (de Rericour, Jobert Lucas Dérodé). Il va ensuite à la bourse puis repart le 23. Ce volume relate toutes les fêtes qui célébrèrent cette visite impériale. Exemplaire de présent portant sur le titre la signature de Lord Combernere (Feld-maréchal britannique, 1773-1865, qui combattit en Espagne et devait se distinguer et vaincre le Maréchal Soult, en 1814, à la bataille de Toulouse, lors de l'invasion anglaise).Une note en anglais, sur la garde, précise que ce livre provient de la Bibliothèque de la Malmaison, et qu'il fut offert par le prince Eugène de Beauharnais, à Lord et Lady Combernere lors de l'une de leur visite.
Mes ordres d'achat