ALLISAN DE CHAZET. Le chantier de Saarvam... - Lot 155 - Gros & Delettrez

Lot 155
Estimation :
4500 - 6000 EUR
ALLISAN DE CHAZET. Le chantier de Saarvam ou l'impromptu hollandais, divertissement en un acte mêlé de couplets, à l'occasion de l'entrée solennelle de L.L.M.M.Impériales et Royales dans leur ville d'Amsterdam. Amsterdam, Van Cleef, 1811, in-4, 55 pp.à grandes marges. Reliure plein maroquin rouge à long grain, portant sur le premier plat la mention :" A.L.M.M.Impériales et Royales ", celle-ci encadrée d'une large roulette. Roulette intérieure et sur les champs, tranche dorée. Exemplaire à la gloire de l'Empereur présenté lors de l'entrée triomphale de Napoléon et Marie Louise dans la ville d'Amsterdam, le 18 octobre 1811. Mouillures dans la partie supérieure de l'ouvrage. Il est joint une lettre signée de Napoléon, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, datée du 12 octobre 1811 concernant la décision de ne pas installer de troupes sur le Mont Argental.
Mes ordres d'achat