Ensemble de deux lettres relatives à des... - Lot 152 - Gros & Delettrez

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de deux lettres relatives à des ordres donnés à officiers. a) Ordre aux Duc de Raguse et d'Istrie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 21 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Réitérez l'ordre aux Duc de Raguse et d'Istrie de faire revenir les 600 hommes du Train d'Artillerie qui sont restés dans les places du Nord de l'Espagne vû que ces hommes sont indispensables pour le service des chevaux qu'on dirige en ce moment sur Bayonne. Billet d'accusé de réception épinglé. Bavure au niveau de la signature. b) Abus des officiers. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 23 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Je suis instruit que des généraux, des Etats-majors, des commissaires de guerre attachent à leur service des hommes pris dans les corps, ce qui affaiblit les régiments. Cet abus a lieu surtout en Espagne. Donnez ordre qu'on arrête ces soldats et qu'ils soient renvoyés à leur Corps. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et taches.
Mes ordres d'achat