Ensemble de deux lettres relatives à l'organisation... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble de deux lettres relatives à l'organisation de l'Armée en Catalogne. a) Relative au Général Peyri en Catalogne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, St Cloud, le 1er mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au Général Peyri qui est en Catalogue de rejoindre l'Armée d'Aragon par Jaca. Donnez (l'ordre) que l'escadron du 24ème qui est en Catalogne prenne la même route et se dirige sur l'Armée d'Aragon.. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Formation de trois Divisions. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 2/3 in-4, St Cloud, le 11 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon désire créer trois Divisions : ...La 1re appelée Division de l'Armée du Midi d'Espagne, la 2e Division de l'Armée de Portugal, et la 3e Division de l'Armée d'Aragon et de Catalogne.... Publiée à la Grande Correspondance sous le N°;17711. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat