Ensemble de deux lettres relatives au renforcement... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de deux lettres relatives au renforcement de l'Armée d'Espagne. a) Création d'un 9ème Corps à l'Armée d'Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1 p. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 29 août 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon désire créer un 9ème Corps à l'Armée d'Espagne, composé de deux divisions provenant des régiments du Général Drouet et du Général Charreau. Le Général Drouet commandera ce corps qui sera destiné à appuyer l'Armée du Portugal et à occuper la Galice. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Des renforts pour le Général Reille. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.3/4 p. in-4, Paris, le 16 janvier 1811. Lettre dictée à Meneval. Le 2e escadron du 9e de Hussards et le 2e escadron du 13e de Chasseurs, complétés chacun de 150 hommes à cheval doivent se rendrent à Bayonne. Une fois réunis, ils iront renforcer la Cavalerie du Général Reille à Tolosa. Billet d'accusé de réception épinglé. Un mot rajouté.
Mes ordres d'achat