Ensemble de deux lettres relatives à des... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de deux lettres relatives à des Bataillons de marche vers l'Espagne. a) Mouvement de troupe du Rhin vers l'Espagne. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre. 1 p., in-4, Saint Cloud le 18 août 1810. Lettre dictée au baron Fain. L'Empereur fait donner l'ordre de mettre en marche la Brigade Pajol complétée d'autres bataillons vers l'Espagne. Nombreux rajouts et corrections de la main de l'Empereur. Taches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. (Reproduit). b) Organisation de l'Armée d'Espagne. Lettre Signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 5 p. 1/3, in-4, Saint Cloud le 19 août 1810. Lettre dictée au baron Fain. Napoléon demande au Duc de Feltre de former plusieurs bataillons de marche pour l'Espagne et le Portugal. Napoléon donne le détail de la formation de 11 bataillons soit près de 10 000 hommes qui serviront de renfort pour l'Armée d'Espagne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et bavures à la signature.
Mes ordres d'achat