Ensemble de trois lettres relatives à l'Armée... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de trois lettres relatives à l'Armée de Catalogne. a) Manoeuvres de diversion en Catalogne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p.1/4, in-4, Trianon, le 10 août 1810. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur donne ordre de constituer une colonne afin d'entrer en Catalogne. Publiée à la Grande Correspondance sous le n°;16783. Très importante bavure à la signature. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Formation d'un Régiment de marche pour l'Armée de Catalogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2 p. 1/2, in-4, Trianon le 10 août 1810. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur demande au Duc de Feltre de former un Régiment de marche pour l'Armée de Catalogne. Il ne manque pas de lui faire des suggestions et lui demande de lui soumettre un projet. Paraphe appuyé. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Relative à l'organisation de l'Armée de Catalogne. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre. 2 p., in-4, Saint Cloud le 22 août 1810. Lettre dictée au baron Fain. Vous recevrez un décret par lequel je viens d'organiser définitivement le 3e Régiment provisoire de Cavalerie de l'Armée de Catalogne.... Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat