Ensemble de quatre lettres relatives à l'organisation... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Ensemble de quatre lettres relatives à l'organisation de l'Armée d'Espagne. a) Nomination de nouveaux colonels pour les régiments portugais. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Paris, le 4 décembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre aux Majors du 31e Régiment d'Infanterie légère, du 26e de ligne, du 6e d'Infanterie légère et de 2ème d'Infanterie légère de se rendre au Portugal pour commander ces régiments, les colonels étant morts.. Pliure. Billet d'accusé de réception épinglé. b) L'Empereur ne veut pas des napolitains pour sa garnison en Catalogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2/3 p. in-4, Trianon, le 6 août 1810. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur fait savoir au Duc de Feltre qu'il ne désire pas d'un bataillon napolitain en Catalogne : mon intention n'est pas d'encombrer la Catalogne de mauvais soldats et d'en grossir la bande de brigands. Si ce bataillon est composé de galériens ou de bandits ou d'hommes mal habillés et mal armés, on les renverra à Naples. Un mot raturé. Publiée à la Grande Correspondance sous le n°;16765. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. c) Relative aux déserteurs des Corps étrangers. Lettre dictée Napole., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 22 août 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon réitère ses ordres pour qu'aucun déserteur des Corps étrangers ne soit envoyé en Espagne. Napoléon désire recevoir un projet qui punira tout déserteur. Publiée à la Grande correspondance sous le N°; 16819. Billet d'accusé de réception épinglé. Infime manque de papier en haut à gauche. d) Relative à des prisonniers espagnols. Lettre signée Napol. Adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 24 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Comme il y a à Anvers un Bataillon de Régiment espagnol Joseph Napoléon, il ne faut pas mettre dans cette place de prisonniers espagnols. Donnez donc l'ordre que le Bataillon de prisonniers espagnol
Mes ordres d'achat