Ensemble de deux lettres relatives à Puycerda.... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de deux lettres relatives à Puycerda. a) Défaite du Général Garreau à Puycerda. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 24 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. ...vous m'envoyez point de rapport sur l'Armée de Catalogne. Je ne sais pas même au vrai ce qu'a perdu le Général Garreau dans son affaire de Puycerda. Il serait nécessaire de faire une répartition de tous ce qui existe à cette Armée, pour désigner le Corps que peut emmener au loin le maréchal MacDonald, ce qui doit rester à Puycerda pour couvrir nos frontières et ce que le Général Baraguey d'Hilliers peut garder dans la Haute Catalogne. Il est joint la copie d'un bulletin qui circule dans les bureaux du gouvernement (4 p. in-folio) daté de Londres le 20 novembre 1810 qui relate la tentative anglaise de prendre Messine associée aux troupes corses, napolitaines, et un régiment allemand. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Organisation d'une division à Puycerda. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.3/4 p., in-4, Paris, le 28 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon pense qu'il faudrait former une Division à Puycerda. Elle sera formée de la Brigade du Général Garreau et de 4 bataillons. Le Général Baraguey d'Hilliers fournira un escadron de 150 chevaux, et l'Armée de Catalogne fournira une Division de 4 pièces de canon. Cette division sera chargée de patrouiller aux environs de Puycerda et assurera la frontière. Billet d'accusé de réception épinglé. (Reproduit).
Mes ordres d'achat