Ensemble de deux lettres relatives à des... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de deux lettres relatives à des ordres pour la Guerre d'Espagne. a) Ordres de changements pour l'Armée d'Espagne. Lettre signée Napol., adressée Duc de Feltre.1 p. in-4, Fontainebleau, le 14 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Duc de Feltre un projet afin de renvoyer les cadres inutiles des Corps de Catalogne, de Westphalie, du Grand-duché de Berg et du Duché de Saxe. Il donne également ordre que les Cuirassiers de l'Armée d'Espagne qui n'ont pas de chevaux rentrent en France afin de s'en procurer dans les dépôts d'Avignon et de Pau. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. (Reproduit). b) Ordres importants pour la Guerre d'Espagne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1 p. 1/2 in-4, Fontainebleau, le 14 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Duc de Feltre l'Etat des hommes qui ont été faits prisonniers en Catalogne : ... Depuis l'affaire de S. Laurent de Cerda, vous devez avoir eu un Etat de situation de la Brigade du Général Garreau.... L'Empereur demande au Duc de Feltre d'envoyer un de ces aides de camp officier intelligent auprès du Général Baraguey d'Hilliers pour s'informer des méthodes de recrutement de ce Général. Le Duc de Tarente doit être informé des mesures prises pour approvisionner Barcelone, et de l'espoir de Napoléon que Tortosa et Tarragone soit déjà pris. L'Empereur désire connaître l'organisation de l'Armée du Général Baraguey d'Hilliers et du Général Garreau. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. (Reproduit).
Mes ordres d'achat