Ensemble de deux lettres relatives à la Gendarmerie.... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la Gendarmerie. a) Gratification pour la gendarmerie en Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 12 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Faites payer une gratification de six mille francs au Général Buquet Commandant la Gendarmerie en Espagne pour les dépenses qu'il a faites. Billet d'accusé de réception épinglé. Taches d'encre au dos. b) Relative à la Légion de Gendarmerie de l'Armée de Catalogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 19 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. La Légion de Gendarmerie qui se réunit à Narbonne, appartenant à l'Armée de Catalogne est composée de 20 brigades à cheval de 6 hommes chacun, je pense qu'il faudrait les porter à huit hommes, ce qui ferait 160 hommes, et les monter comme des lanciers sur des chevaux de petite taille.... Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et taches d'encre au dos.
Mes ordres d'achat