Ensemble de deux lettres relatives à l'Artillerie... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de deux lettres relatives à l'Artillerie et les Cuirassiers. a) Répartition d'Artillerie en Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1 p. 1/2 in-4, Fontainebleau, le 2 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon ne veut plus envoyer de Canonniers, ni de Sapeurs du Train en Espagne car il estime qu'il y en a suffisamment : ... il ne s'agit que de bien répartir ce qui s'y trouve aujourd'hui.... L'Empereur désire également faire revenir sur Bayonne les cadres des compagnies d'Artillerie et de Sapeurs qui sont en grand nombre en Espagne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Relative à la situation des Cuirassiers en Catalogne. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre.1/4 p. in-4, Paris, le 15 décembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon constate que les Cuirassiers ne servent à rien en Catalogne et coûtent chers. Il demande la dissolution de ce Régiment. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat