Ensemble de deux lettres relatives à la Légion... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la Légion portugaise. a) Revue de la Légion Portugaise. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1/4 p. in-4, St Cloud, le 13 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au Comte de Lobau de passer la revue de la Légion portugaise. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Relative à des soldats espagnols dans la Légion portugaise. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 30 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Je vois qu'il y a encore dans la Légion portugaise 3300 espagnols. Si je me décide à envoyer cette Légion portugaise en Espagne, il sera indispensable d'en ôter ces hommes. C'est un argent bien mal employé que celui qui est destiné à armer et à équiper des espagnols. Taches d'encre et pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat