Formation d'une Division de réserve de l'Armée... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Formation d'une Division de réserve de l'Armée d'Espagne. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre.6 p. et 2 lignes in-4, St Cloud, le 13 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne la répartition et la composition de trois brigades qui composeront une Division de réserve de l'Armée d'Espagne. Cette Division sera commandée par le Général de Division Caffarelli, son aide de camp. L'Empereur demande au Duc de Feltre de lui proposer trois généraux de brigade et un adjudant commandant. Cette division devra être à Bayonne du 15 au 20 septembre. Plusieurs larges ratures et corrections de la main de l'empereur. Publiée à la Grande Correspondance sous le N°;16900. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et taches d'encre.
Mes ordres d'achat