Ordre au Roi d'Espagne. Lettre signée Np.,... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ordre au Roi d'Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 26 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Mounier. Réitérez ordre sur ordre au Roi d'Espagne de revenir à Valladolid, et ordonnez au Général Reille de faire passer la plus grande partie de ses troupes sur la Navarre et la Biscaye, afin de soumettre le Nord. Importants ordres qui n'ont pas été suivis, il en découlera des désastres en Espagne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat