Ensemble de trois lettres relatives aux prisonniers... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de trois lettres relatives aux prisonniers espagnols. a) Fuite de quatre officiers espagnols. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Trianon, le 4 août 1810. Lettre dictée à Meneval. Quatre officiers espagnols se sont sauvés du dépôt de Valence. Donnez des ordres pour que les autres prisonniers soient resserrés ; et que le Vice-consul espagnol à Toulon qui a recelé ces 4 officiers soit d'abord mis en prison, et ensuite renvoyé à 40 lieues de Toulon à perpétuité, sans qu'il puisse jamais revenir.. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Des couvertures pour les prisonniers espagnols. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 26 octobre 1810. Ecrivez au Génie de donner des couvertures aux prisonniers espagnols qui travaillent pour son compte. On en retirera le prix sur leur journée. Présentez-moi demain un Commandant d'armes pour Flessingue. Le Général qui y commande est accusé de mille vilenies. Pliures et taches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Les moines prisonniers doivent être habillés comme les autres. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 17 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Lorsqu'il se trouve des moines parmi les prisonniers espagnols, il faut leur faire quitter l'habit de moine à leur passage à la frontière, les faire habiller avec des capotes, et les confondre avec les autres prisonniers. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et bavures d'encre au niveau de la signature.
Mes ordres d'achat