Relative aux Régiments portugais. Lettre... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 800EUR
Relative aux Régiments portugais. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre.2 p. in-4, Trianon, le 4 août 1810 (daté par erreur St Cloud, le 2 août 1810). Lettre dictée à Meneval. Il faut donner des ordres pour dissoudre le dépôt des Régiments portugais, arrêter le recrutement, et faire passer en revue de rigueur, afin d'avoir des états exacts de ce Corps, et de savoir ce que j'en puis faire en Portugal. Publiée à la Grande Correspondance sous le N°;16756. Quatre mots corrigés de la main de l'Empereur. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat