Ensemble de deux lettres relatives à Barcelone.... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de deux lettres relatives à Barcelone. a) Relative à Barcelone. Lettre signée Napol. Adressée au Duc de Feltre.1/2 p. in-4, Rambouillet, le 10 juillet 1810. Lettre dictée à Meneval. Lorsqu'on a Barcelone, je ne conçois pas qu'on puisse dire qu'on manque de sacs à terre. Tarragone se trouvant investie en même temps que le sera Tortosa, cette place sera bientôt prise. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. (Reproduit). b) Envoi d'un convoi à Barcelone. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre.1 p. in-4, Fontainebleau, le 29 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon explique au Duc de Feltre que les instructions qu'il donne pour la marche du convoi de Barcelone sont trop précises, qu'il faut laisser le Général Barague d'Hilliers agir comme il l'entend. Légère tache au niveau du paraphe. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat