Organisation des sièges de Tortosa et Tarragone.... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Organisation des sièges de Tortosa et Tarragone. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre.1 p. in-4, St Cloud, la lettre est datée du 30 juin 1810, le Post scriptum lui est daté Rambouillet le 10 juillet 1810. La prise de Mequinenza facilité beaucoup celle de Tortosa, puisque l'Ebre fournit naturellement le moyen de transporter l'équipage de Siège. Mais il est indispensable que le Duc de Tarente fasse le siège de Tarragone pendant que le Général Suchet ferait celui de Tortosa... Le temps de la récolte est arrivé. Si le Duc de Tarente reste inactif, l'ennemi la coupera et la renfermera dans ses places fortes c'est le moment d'approvisionner Barcelone en fauchant tout autour.. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat