Ensemble de trois lettres relatives au Camp... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de trois lettres relatives au Camp de Bayonne. a) Organisation et passage en revue des hommes pour l'Armée d'Espagne. Lettre signée de Meneval, adressée au Général Clarke.3 p. et 3 lignes in-4, Aranda, le 29 novembre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon reproche au Général Clarke de ne pas avoir inspecté lui-même les troupes : Je suis fâché que vous n'ayez pas vu vous-même les troupes. En les faisant venir à midi précis dans votre cour des Invalides, vous ne perdiez pas de temps ; et cela est d'un bon effet.... Napoléon donne ensuite des ordres pour organiser le départ pour Bayonne d'un certain nombre de Bataillons et de leurs conscrits. Meneval explique au Général Clarke que l'Empereur n'a pas pu signer cette lettre : L'empereur partant à l'instant pour ne plus revenir m'autorise à envoyer cette lettre non signée. Note. Pliures. b) Ordre à des troupes de rejoindre le camp de Bayonne et l'Armée du Portugal. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke.1/2 p. in-4, Bayonne, le 3 novembre 1808. Lettre dictée au Baron Fain. Donnez ordre que les Dragons et le Bataillon qui sont à Beaupréau, en partent lorsqu'ils y seront inutiles, et filent les Dragons sur Bayonne et le Bataillon sur le Corps du Portugal.... Taches d'encre au dos, bavure à la signature. Note. c) Renforcement des troupes qui doivent se rendre à Bayonne. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke.1 p. et 2 lignes in-4, St Cloud, le 10 septembre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre que plusieurs escouades se rendent à Bayonne, la 2e escouade de la 1re compagnie d'ouvriers, la 2e et la 3e escouade de la 6e compagnie d'ouvriers... Toutes ces escouades rejoindront ensuite l'Armée d'Espagne : Par ce moyen, il y aura suffisamment d'ouvriers en Espagne et il n'y aura pas besoin de créer une nouvelle compagnie. Taches d'encre au dos. Pliures. Notes. (Reproduit).
Mes ordres d'achat