Ordre important pour attaquer l'Espagne.... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ordre important pour attaquer l'Espagne. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke.1 p 1/2 in-4, Fontainebleau, le 13 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre que le 22 novembre au plus tard, la 1re Division du 2e Corps de la Gironde parte de Bayonne en une seule colonne, et se rende à Vittoria ou elle tiendra garnison pour maintenir la communication avec le Général Junot...Le Général Barbou commandera cette Division, il enverra des officiers à Bilbao, Burgos et Pampelune pour connaître l'esprit de ces pays sur les événements qui se passent en Espagne... Le Général Barbou enverra du côté de Zamoza et auprès du Capitaine Général de la Gallice pour connaître les mouvements des Portugais et des Espagnols de ce côté.. Note du Secrétaire Général. Rédigé sur papier fin. Publiée à la Grande Correspondance sous le N°;13353. Note du secrétaire Général. Rédigé sur papier très fin. Trous d'épingle.
Mes ordres d'achat