Ensemble de deux lettres relatives au départ... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives au départ des troupes vers l'Espagne. a) Importante lettre afin de venir au secours de l'Armée d'Espagne et du Portugal. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke.2 p. 1/4 in-4, Fontainebleau, le 11 novembre 1807. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande au Général Clarke de préparer à Metz et sur la route de Metz à Bordeaux, des voitures en nombre suffisant pour porter mille hommes par convoi.... Une autre route devra être tracée de Nancy à Bordeaux et une troisième partant de Sedan afin de partir au plus vite au secours de l'Armée du Portugal contre l'expédition que les Anglais préparent. Note du Secrétaire Général. Publiée à la Grande Correspondance 13344. Note du secrétaire Général. Pliures. (Reproduit). b) Organisation et départ du Général Dupont en Espagne. Lettre signée N...(tache d'encre rendant la signature illisible), adressée au Général Clarke.2 p. in-4, Fontainebleau, le 11 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur demande au Général Clarke de donner l'ordre au Général Dupont d'accélérer son départ pour Bayonne et d'y organiser les troupes, il demande l'accélération de l'arrivée de l'Artillerie à Bayonne. Il demande au Général Clarke de donner ordre qu'au 20 novembre les places frontières d'Espagne soient armées et qu'aucune de ces manoeuvres ne soient visibles par l'ennemi avant le 25 novembre. Ratures très encrées, taches d'encre ayant manger la signature. Publiée à la Grande Correspondance N°;13343.Rédigé sur papier fin.
Mes ordres d'achat