Ordre d'attaquer en Espagne et au Portugal.... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ordre d'attaquer en Espagne et au Portugal. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke.1 p. et 1/2 in-4, Fontainebleau le 16 octobre 1807. Lettre dictée à Duroc. Napoléon demande au Général Junot, commandant en chef de l'Armée de Gironde, d'envoyer une Armée de 40 000 hommes vers Lisbonne, Porto, et sur les bords du Tage sous son commandement. Il charge le Général Clarke d'en informer son ambassadeur auprès du Roi d'Espagne. Publiée à la Grande Correspondance sous le N°; 13257. Il est joint une lettre de Meneval adressée au Général Clarke qui selon le secrétaire Général serait une réponse à la copie de la lettre adressée à l'Ambassadeur d'Espagne.Note du secrétaire Général. Pliures et taches d'encre.
Mes ordres d'achat