Concerne l'affectation des gendarmes chevaux... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Concerne l'affectation des gendarmes chevaux légers et à pieds vers Bayonne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2/3p. In-4, Paris, le 12 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon approuve de rapport du 10 avril qui fait équiper des gendarmes en chevaux-légers. Il demande que ces derniers soient envoyés à Bayonne afin d'y remplacer les hommes inutiles. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat