Ensemble de deux lettres relatives à la ville... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la ville de Niort. a) Relative au dépôt de Niort. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 2 lignes in-4, St Cloud, le 22 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon charge le Général Defrance d'inspecter les casernes de Niort afin de débarrasser ces dépôts de tous les hommes inutiles. La caserne manque de fournitures, d'armes, et d'équipement. Ce dépôt réclame également 8 mois de solde. Importantes ratures et corrigés de la main de l'empereur, pliures. Publiée à la Grande correspondance sous le N°; 17840. Billet d'accusé de réception épinglé. (Reproduite). b) Renforcement des dépôts de Niort et Saintes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St Cloud, le 23 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon organise les trois départs aux 15 juin, 1er juillet et 15 juillet des hommes disponibles des dépôts de Dragons et de Cavalerie de l'Armée d'Espagne sur les dépôts de Niort et de Saintes. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat