Ensemble de trois lettres relatives à l'équipement... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de trois lettres relatives à l'équipement et l'approvisionnement de l'Armée. a) Napoléon équipe la Grande Armée de haches et de pics à boyau. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-4, St Cloud, le 11 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur souhaite remplacer les sabres des Caporaux du 24ème léger par des haches, il souhaite également armer de haches et de pics à boyaux le Bataillon de marche de la Garde : ...vous ferez comprendre que la hache et le pic à boyau sont des armes plus défensives que le sabre et qu'elles ont de plus l'avantage qu'elles servent à faire des abattis et à aider aux fortifications [...] Mon intention serait d'en donnez à tous les Caporaux de l'Armée.... Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Equipement des compagnies du Train du Génie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, St Cloud, le 18 juin 1811. Napoléon demande si au 1er juillet il pourrait disposer des 5e et 6e compagnies du Train du Génie, équipés de leurs 50 voitures et portant 9 000 outils. L'Empereur renonce à donner des outils qu'il considère trop lourds et trop grands à l'Infanterie et annonce un décret par lequel il ordonnera de compléter la compagnie du Train du Génie de l'Armée du Portugal. Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17819. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Approvisionnement des Corps d'observation des pays étrangers. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/2 in-4, St Cloud, le 20 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur se préoccupe de l'équipement des Corps d'observation de l'Elbe, de l'Armée d'Aragon, des Corps d'observation d'Italie et du Rhin : ...Qu'il manque à la seconde compagnie qui est à l'Armée de Portugal, 80 hommes et 198 chevaux, 27 caissons d'outils, 10 chariots d'agrès, 3 forges de campagne et 4000 outils.... Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat