Relative aux répartitions de troupes dans... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
Relative aux répartitions de troupes dans les îles de l'Atlantique. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 3 lignes in-4, St Cloud, le 9 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre d'envoyer sur l'île d'Aix, les quatre premiers Régiments de l'île de Ré soit près de 3 200 hommes en tout sur l'île. Le 5e Bataillon restera sur l'île de Ré. Napoléon répartit enfin les soldats des 5e Bataillons des 66e, 26e et 28e Régiments sur les îles d'Oléron et d'Yeu pour y tenir garnison. Corrections et pliures.
Mes ordres d'achat