L'Empereur trouve des occupations pour les... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
L'Empereur trouve des occupations pour les ouvriers parisiens. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St CLoud, le 7 mai 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon voit qu'il y a beaucoup d'ouvriers à Paris qui n'ont pas d'occupation. Il désire faire une commande extraordinaire de harnais d'Artillerie puis une commande de mobilier pour la Garde et enfin de construire des caissons et charrettes d'Artillerie afin d'employer une grande quantité d'ouvriers à ces travaux. Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17699. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat