Relative aux Bataillons d'élite. Lettre... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Relative aux Bataillons d'élite. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-4, St Cloud, le 6 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Afin de compléter les 2e, 19e, 37e, 46e, 56e et 112 Régiments qui ont leurs 4e Bataillons en Espagne, Napoléon crée un 6e Bataillon. ...Aucun mouvement ne doit être fait sans mon ordre car les choses devenant moins pressantes, il est possible que je ne me serve plus de mes Bataillons d'élite. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat