Ensemble de quatre lettres relatives à la... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de quatre lettres relatives à la défense des îles de l'Atlantique. a) Relative à Belle île et l'île de Ré. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 14 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon a nommé 48 Vélites de sa Garde au grade de sous-lieutenant dans le Régiment de la Méditerranée, 24 dans le Régiment de Walcheren, 24 à Belle île et 24 dans l'île de Ré. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Défense des Iles d'Elbe et de Ré. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St Cloud, le 13 mai 1811. Lettre dictée au Baron Fain. L'île de Ré n'est pas suffisamment gardée. Mon intention est que vous ordonniez au 2ème Bataillon étranger, auquel il paraît qu'on ne peut pas se fier, de passer en Corse ; et à un autre bataillon bien complet et bien habillé, du Régiment de la Méditerranée de passer à l'île d'Elbe.... Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17694. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Relative au complément des compagnies à Belle-île et l'Ile de Ré. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St Cloud, le 4 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon trouve hasardeuse la mesure consistant à compléter les compagnies de Canonniers de ligne par des conscrits réfractaires, et préfère effectuer auparavant un essai. L'Empereur propose d'essayer avec les cadres de quatre compagnies qui seront compléter par 100 conscrits réfractaires sur les îles de Walcheren, Belle-île et l'île de Ré. Billet d'accusé de réception épinglé. Corrections et pliures. d) Relative au fort de Pilier. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 6 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Il faut nommer un adjudant lieutenant pour commander l'île et le fort de Pilier près de Noirmoutier et donner des ordres pour que le fort soit approvisionné à deux mois pour 50 hommes. Faites en inspecter la batterie et prescrivez la plus grande p
Mes ordres d'achat