Ensemble de trois lettres relatives aux villes... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Ensemble de trois lettres relatives aux villes de Charente Maritime. a) Relative aux côtes de la Loire. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 25 mars 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Vous ne m'avez pas encore fait connaître les personnes que vous avez placées sur les côtes depuis la Loire jusqu'à la Charente ; ni de quelles troupes ces colonnes sont composées. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Relative à Rochefort. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Rambouillet, le 19 mai 1811. La place de Rochefort n'a pas d'armement. J'ai ordonné des travaux pour le compléter. Je pense qu'il doit être fait par l'Artillerie de terre, et qu'il faut ordonner que l'enceinte soit tout à fait fermée.. Billet d'accusé de réception épinglé. Légères taches d'encre. c) Relative à La Rochelle. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 23 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au 4e Bataillon du 122e Régiment d'Infanterie de ligne qui est à La Rochelle d'en partir le 10 juillet pour Bayonne où il tiendra garnison jusqu'à nouvel ordre. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat