Ensemble de trois lettres relatives à l'organisation... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
950 - 1100 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de trois lettres relatives à l'organisation des Bataillons. a) Organisation de 3 Bataillons qui doivent se réunir à Fontainebleau. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 3 lignes in-4, Paris, le 14 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon réalise un décret pour réunir à Fontainebleau, un Bataillon de Fusilier-sergent et deux Bataillons de Tirailleurs et de Voltigeurs caporaux. Napoléon demande au Duc de Feltre de prendre des mesures pour leur enseignement et pour organiser le cadre de ces Bataillons. Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17467. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Relative à la conscription. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4, Paris, le 8 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Des préfets se plaignent de la nouvelle instruction sur la levée de la conscription. Ils disent qu'elle est inexécutable. Faites vous rendre compte de cela.. Deux corrections. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. c) Relative au complément du 84e et du 92e. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 6 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Je reçois votre rapport avec un projet de décret pour tirer des différents dépôts des 27e et 28e Divisions militaires, les hommes nécessaires pour porter le 84e et le 92e à 1200 hommes. Je n'ai pas approuvé cette mesure. Le 84e et le 92e seront complétés par la réserve de la conscription. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat