Ensemble de deux lettres relatives aux chevaux.... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Ensemble de deux lettres relatives aux chevaux. a) Des chevaux pour la Cavalerie de la Garde. Lettre signée Napole. Adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 11 mars 1811. Je vous envoie l'état de ce qui manque en chevaux aux Corps de Cavalerie de ma Garde. Faites moi connaître si la masse de remonte suffit pour l'achat de mes chevaux, ou qu'il faut un fond extraordinaire pour les mettre au complet.. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Ordre d'envoyer les chevaux au vert. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 7 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Duc de Feltre d'envoyer les chevaux des Cuirassiers, de Cavalerie et de Bataillons du Train au vert car ils ne recevront pas d'ordre de mouvement avant le mois de juin. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Relative aux chevaux destinés aux Dragons et aux Chasseurs. (France 184) Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 3/4 in-4, St Cloud, le 21 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne ordre que les dépôts des Régiments de Chasseurs et de Hussards fournissent des chevaux, ces 710 chevaux seront dirigés, harnachés et en bon état, sur Auch et sur Carcassonne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat