Ensemble de deux lettres relatives à la promotion... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la promotion d'officiers. a) Prévisions de major en second. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 4 mars 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Présentez-moi un projet pour avoir toujours à la suite de l'Armée une vingtaine de majors en second. Faites moi connaître comment ils devront être payés et traités. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Relative à un décret sur la promotion d'officiers. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 9 mars 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Je ne fais pas de distinction entre l'Infanterie de ligne et l'Infanterie légère pour les places de colonel en 2e et de major en 2e. Je viens en conséquence de faire une correction dans ce sens, au décret que vous m'aviez proposé. Chaque colonel ou major en 2e conservera l'uniforme qu'il avait au dernier grade, en changeant seulement ses épaulettes.. Pliures. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat