Ensemble de deux lettres relatives à la Marine.... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la Marine. a) Complément de marins pour le Rivoli. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 11 février 1811. Lettre dictée à Meneval. Témoignez ma satisfaction au Duc de Raguse de l'envoi qu'il a fait des 400 marins et de complément de l'équipage du vaisseau le Rivoli.. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et taches d'encre au dos. b) Relative aux chaloupes canonnières. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Rambouillet, le 21 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au Général Gilly et au Général Rousseau, pour que les chaloupes canonnières soient constamment en mouvement, qu'elles tiennent perpétuellement la ligne d'embossage, et ne restent jamais dans le port ; qu'elles fassent des patrouilles autour de l'île. J'apprends que les ennemis viennent sonder jusque sous les batteries du nole, cela est honteux. Publiée à la Grande correspondance sous le n°;17741. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat