Ensemble de trois lettres relatives aux conscrits... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de trois lettres relatives aux conscrits réfractaires. a) Relative à l'évasion de conscrits réfractaires. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Paris, le 9 février 1811. Lettre dictée à Meneval. Le 19 janvier, 29 conscrits réfractaires se sont évadés lors d'un convoi partant de fort Lamalgue vers Rome. Napoléon était tout à fait contre l'idée de faire voyager par terre les conscrits réfractaires. Napoléon s'interroge : ...quel est la nécessité d'envoyer des conscrits réfractaires à Rome ? Il parait qu'il y a anarchie au Ministère de la Guerre, puisque mes intentions n'y sont pas remplies... Publiée à la Grande correspondance sous le N°;17341. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. Empreinte d'une autre signature au dos. b) Relative au Régiment de la Méditerranée et aux conscrits réfractaires. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2 p. in-4, Caen, le 25 mai 1811. Lettre dictée à Meneval. Je n'ai point le projet de former un 3ème Régiment de la Méditerranée. La formation de ce régiment est trop difficile et est extrêmement coûteuse.... Napoléon répartit ensuite les conscrits réfractaires parmi les différents bataillons. Plusieurs corrections et ratures. Trace d'un trombone rouillé. Billet d'accusé de réception épinglé. (Reproduit). c) Répartition des conscrits réfractaires en Atlantique et dans le Régiment de la Méditerranée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/2 in-4, St Cloud, le 4 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Donnez ordre que tous les conscrits réfractaires ou déserteurs provenant de l'arrondissement de la deuxième colonne mobile commandée par le Général Lagrange [...]au lieu d'être dirigés sur Toulon seront dirigés sur l'île de Ré.... L'Empereur réitère cet ordre à la colonne du Général Reynaud, ...de sorte qu'il ne restera plus pour le recrutement du Régiment de la Méditerranée que la colonne du Général Durosnel.... Pliures et taches d'encre. Billet
Mes ordres d'achat